Siempre es más fácil conocer las normas CODENSA
Rolex Rolex gold watch, compared with ordinary materials, gold watches are often expensive, but the replica rolex gold watch has the role of swiss replica watches hedging, so that it often becomes the first choice for collectors. The gold watch has value in the world, largely because the omega replica watch brand launched a commemorative limited edition watch or a replica hublot complex movement process or artistic attainments deep watches, mostly preferred gold precious metals such material. These watches tend to have a strong hedging function, therefore, Rolex Rolex gold watch reputation.
Especificación técnica

ET845 Balastos para bombillas alta intensidad de descarga (HID) (Documento preliminar)

Datos adicionales
Número de especificación
ET 845
Fecha de vigencia
22/07/2011
Herramientas adicionales

1 OBJETO

Establecer las condiciones que deben satisfacer los balastos tipo reactor y autorregulado (CWA) para bombillas alta intensidad de descarga, los cuales deben poseer excelentes características técnicas de desempeño, durabilidad y calidad, para ser utilizados en el sistema de alumbrado público.

2 ALCANCE

La presente especificación se aplicará en todos los balastos para bombillas alta intensidad de descarga para alumbrado público que adquiera CODENSA S.A. ESP.

3 CONDICIONES DE SERVICIO

Los balastos para bombillas alta intensidad de descarga, son utilizados para la limitar la corriente de la bombilla de descarga y suministrar la tensión necesaria para su arranque y operación, bajo las siguientes condiciones:
CARACTERÍSTICAS AMBIENTALES
a. Altura sobre el nivel del mar2 640 m
b. AmbienteTropical
c. HumedadMayor al 90 %
d. Temperatura máxima y mínima45 ºC y – 5 ºC respectivamente.
e. Temperatura promedio14 ºC.
f. InstalaciónA la intemperie

CARACTERÍSTICAS ELÉCTRICAS
a. Tensión Nominal del sistema
Línea – Línea208, 240 V
Línea – Neutro220, 277 V
b. Frecuencia del sistema60 Hz

4 SISTEMA DE UNIDADES

Todos los documentos técnicos, deben expresar las cantidades numéricas en unidades del sistema Internacional (S.I). Si se usan catálogos, folletos o planos, en sistemas diferentes de unidades, deben hacerse las conversiones respectivas.

5 NORMAS DE FABRICACIÓN Y PRUEBAS

NORMADESCRIPCIÓN
NTC900Reglas generales y especificaciones para el alumbrado público
NTC1000Sistema Internacional de Unidades.
NTC2050Código Eléctrico Nacional (conexiones internas).
NTC2117Balastos para bombillas de alta intensidad de descarga. Requisitos generales y de seguridad. Especificaciones
NTC2118Balastos para bombillas de alta intensidad de descarga. Requisitos de funcionamiento. Ensayos
NTC2119Bombillas de vapor de mercurio a alta presión.
NTC2230Luminarias parte 1. Requisitos generales y ensayos
NTC2243Electrotecnia Bombillas de vapor de sodio a alta presión.
NTC2394Bombillas eléctricas de haluro metálico de 1000 W.
NTC3200-1 3200-2Arrancadores para bombillas de sodio a alta presión.
NTC3281Bombillas de mercurio. Métodos para medir sus características.
NTC3657Pérdidas máximas en balastos, para bombillas de alta intensidad de descarga.
NTC4545Métodos de ensayo para la medición de pérdidas de potencia en balastos.
NTCISO 2859-1Procedimientos de muestreo para inspección por atributos. Parte 1: Planes de muestreo determinados por el nivel aceptable de calidad para inspección lote a lote.
IEC60598 -2-3Luminaries for road and street lighting. Particular requirements.
IEC60662High pressure sodium vapor lamps.
IEC60922Ballasts for discharge lamps (excluding tubular fluorescent lamps). General and safety requirements
IEC60923Ballasts for discharge lamps (excluding tubular fluorescent lamps). Performance requirements
IEC61048Capacitors for use in tubular fluorescent and other discharge lamp circuits. Performance requirements”.
IEC61049Capacitors for use in tubular fluorescent and other discharge lamp circuits. General and safety requirements”.
ANSIC 78.42High Pressure Sodium Lamps
ANSIC 82.4Ballasts for high intensity discharge and low pressure sodium lamps.
ANSIC 82.6Reference ballasts for high intensity discharge lamps methods of measurenment.
CIDETSC-E-024Especificación técnica unificada. Luminarias de vapor de mercurio y de vapor de sodio a alta presión para alumbrado público.
UL1029Ballasts for high intensity discharge lamps

Pueden emplearse otras normas internacionalmente reconocidas equivalentes o superiores a las aquí señaladas, siempre y cuando se ajusten a lo solicitado en la presente Especificación Técnica.

Las normas citadas en la presente especificación (o cualquier otra que llegare a ser aceptada por CODENSA S.A ESP) se refieren a su última revisión.

6 CONCEPTOS BÁSICOS

- Balasto

Reactor: estos balastos son relativamente pequeños, livianos y de bajas pérdidas. Están diseñados para trabajar con tensiones de entrada de ± 5%. Esta variación de la tensión de red produce una variación de ± 12% aproximadamente, en la potencia de la bombilla. Ver figura 1.

Tiene un factor de cresta bajo, que hace que las bombillas prolonguen su vida. La corriente de arranque es alta, proporcionando un calentamiento rápido a la bombilla, la cual suministra el flujo luminoso normal en poco tiempo.

Figura 1: Diagrama de conexión balasto reactor


El balasto reactor se utiliza en luminarias y proyectores con bombillas de sodio, mercurio y metal halide.

En dispositivos de iluminación que utilicen balastos del tipo reactor, se requiere de un condensador, cuya función es la de corregir el factor de potencia al 90% mínimo, puesto que el balasto es altamente reactivo, lo cual produce un bajo factor de potencia que es inferior al 50%.

CWA: está compuesto por un autotransformador para acoplar el primario a las diferentes tensiones de línea para las cuales se diseña. A una derivación del primario se acopla por medio de un condensador, la bobina secundaria. Ver figura 2.

Figura 2: Diagrama de conexión balasto CWA


La bobina secundaria, junto con el condensador forman el circuito regulador. El grado de regulación depende de la cantidad de tensión del primario acoplada con el secundario. Sus pérdidas son mayores que las de un balasto reactor.

La mayoría de bombillas a alta intensidad de descarga (HID), requieren de un dispositivo que suministra pulsos “de alto voltaje” para iniciar su encendido. Este dispositivo recibe el nombre de arrancador.

- Bombilla de descarga
Bombilla que produce luz gracias a una descarga eléctrica a través de una mezcla de diversos gases, realizado dentro de un tubo de atmósfera controlada.

- Regulación de Tensión
Es la habilidad del balasto para controlar la potencia de la bombilla, con los cambios de tensión en la línea y en los terminales de la bombilla.

Con el fin de garantizar un funcionamiento adecuado del conjunto balasto – bombilla y una vida útil adecuada del conjunto balasto - arrancador -bombilla, los balastos deben obtener las variaciones indicadas en la siguiente tabla:

TIPO DE BALASTOTENSIÓN NOMINAL [V]VARIACIÓN MÁXIMA DE POTENCIA DE LA BOMBILLA
Reactor208/220, 208/240, 208/220/240Para variaciones de ± 5% de la tensión de conexión: 12 %
Autoregulado CWA208/220/277Para variaciones de ± 10% de la tensión de conexión: 5%

- Sistema de encendido
Para iniciar el encendido del dispositivo de iluminación, se requiere una tensión suficientemente alta para ionizar el gas de la bombilla a alta intensidad de descarga e iniciar el arco; esta tensión es la de circuito abierto del balasto, pero adicionalmente se requiere, un pulso adicional “de alto voltaje” que debe ser suministrado por un arrancador.

La corriente inicial o de arranque depende del tipo de balasto empleado; con balastos autoregulados tipo CWA, la corriente de arranque es menor la corriente de operación, en cambio con balastos reactores, la corriente de arranque es mayor que la corriente de operación.

La tensión de circuito abierto y la corriente de arranque de los balastos se especifican en las normas correspondientes.

- Variación en la tensión de línea
Comprende el rango de tensión de línea en el cual el balasto arranca y opera la bombilla en forma apropiada.

7 REQUERIMIENTOS TÉCNICOS PARTICULARES

7.1 CARACTERÍSTICAS GENERALES

Los balastos para bombillas a alta intensidad de descarga requeridos por CODENSA S.A. deben cumplir con las siguientes condiciones:

- Estar de acuerdo con el último diseño del fabricante y ser apto para instalarse en el sistema de alumbrado público.

- Deben diseñarse para la fácil inspección, limpieza, mantenimiento y reemplazo de sus elementos.

- Debe estar provisto para su conexión, con terminales tipo conductor (cable), con longitud no menor a 20 cm y con puntas estañadas.

- No estar provistos de terminales tipo bornera ó terminales tipo pala (conexión rápida, lengüeta, etc.).

- Tener en su núcleo magnético, una o más bobinas dependiendo de las necesidades adicionales a la de controlar la corriente, como son las de transformar y regular la tensión para que ésta sea en todo momento, la adecuada para la bombilla.

- El aislamiento de las bobinas de los balastos debe presentar una resistencia de aislamiento de 2 Megaohmios entre el devanado y la cubierta metálica exterior y deben poder soportar una tensión de ensayo de 2(U) + 1000 V (U = Tensión nominal de operación) a frecuencia industrial durante un minuto (NTC 2117).

- El núcleo del balasto debe estar construido en lámina magnética y el ajuste entre las láminas debe ser soldado. No se aceptan ajustes con tornillos.

- Cuando se utilice con bombillas de vapor de sodio a alta intensidad de descarga, deberá tenerse en cuenta que, deben limitar la potencia entregada a la bombilla de referencia, cuando se opere a su tensión objetivo como se especifica en la hoja respectiva de la norma ANSI C78.42, a no menos de 95% y no más del 105% de los valores correspondientes obtenidos cuando se opere la misma bombilla de referencia con su respectivo balasto de referencia a la misma tensión objetivo de la bombilla.

El valor de potencia de la bombilla a la tensión objetivo de la misma es tomado de un gráfico de potencia de bombilla contra la tensión de la bombilla, trazado de los resultados obtenidos en el procedimiento de prueba.

- Cuando se utilice con bombillas de vapor de mercurio a alta intensidad de descarga, el balasto debe limitar la potencia entregada a la bombilla de referencia, cuando se opere a su tensión objetivo como se especifica en la norma NTC 2119 (Bombillas de vapor de mercurio a alta presión), a no menos de 88% y no más del 112% de los valores correspondientes obtenidos cuando se opere la misma bombilla de referencia con su respectivo balasto de referencia a la misma tensión objetivo de la bombilla.

- Si se utilizan balastos del tipo abierto se exige que los mismos, lleven tapas protectoras para los devanados

- El factor de cresta para bombillas de vapor de sodio alta presión y de halogenuros metálicos debe ser menor de 1,8.

- Para balastos electromagnéticos con bombillas de descarga de alta intensidad de descarga (HID) el tw mínimo debe ser 130°C.

- El factor de potencia del conjunto eléctrico incluído el balasto no debe ser inferior a 0,9.

7.2 CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS BALASTOS DE SODIO

Las características eléctricas requeridas por CODENSA S.A. de los balastos para bombillas de vapor de sodio a alta intensidad de descarga son las siguientes:
BALASTOS PARA BOMBILLAS SODIO A ALTA INTENSIDAD DE DESCARGA
DescripciónPotencia
70 W150 W250 W400 W600 W1000 W
Tensión de servicio [V]: -Con balasto reactor208/220/240 V208/220 V 208/220/277 V
-Con balasto CWA208/220/277 V 208/220 V 208/220/277 V
Corriente nominal bombilla [A]0,981,834,65,8 4,7
Tensión nominal bombilla [V]90100100100 115250
Tensión IEC objetivo90100100100115
Máxima105115115115121
Mínima75858584109
Potencia nominal bombilla [W]70150250400 6001000
Corriente máxima de corto circuito (100% de la tensión nominal) [A]1,963,54,57,5 7,4 – 98
Tensión mínima de circuito abierto [V]198198198198198 456
Tensión pico de arranque [kV]Mínimo1,82,52,52,5 33
Máximo2,54,54,54,54,5 5
Variación máxima de potencia de la bombilla para variaciones de ± 10% (cwa) y ± 5% (reactor) de V nom. de conexión [%] 12 125 12512 5 Cumplir trapezoide NTC 2243
Tipo de balastoRRCWARCWARCWARCWACWA
Pérdidas máximas [W]111940 294540 70100 119

7.3 CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS BALASTOS DE MERCURIO

Para las bombillas de mercurio a alta presión, los balastos utilizados por CODENSA S.A son del tipo reactor (NTC 2117 y 2118) previstos para las condiciones de servicio especificadas, teniendo en cuenta que las luminarias podrán ser instaladas en una tensión de servicio de 208 V.

Las principales características eléctricas requeridas y las tolerancias admitidas son las siguientes:
BALASTOS PARA BOMBILLAS MERCURIO A ALTA INTENSIDAD DE DESCARGA
CARACTERÍSTICAPOTENCIA
125 W250 W400 W
Tensión de servicio [V]208208208
Corriente nominal bombilla [A]1,152,133,25
Tensión nominal bombilla [V]125130135
Potencia nominal bombilla [W]125250400
Corriente de arranque en línea [A]1,182,13,5
Tensión mínima de circuito abierto [V]198198198
Variación máxima de potencia de la bombilla para variaciones de ±5% (reactor) de V nom. de conexión [%]121212
Tipo de balastoREACTORREACTORREACTOR
Pérdidas máximas [W]101520

7.4 CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS BALASTOS DE METAL HALIDE

Las características eléctricas requeridas por CODENSA S.A. de los balastos para bombillas Metal Halide y las tolerancias admitidas son las siguientes:
BALASTOS PARA BOMBILLAS METAL HALIDE
DescripciónPotencia
70 W150 W175 W250 W
Tensión de servicio [V]208/220/240 V y 277 V (Con balasto reactor), 120/208/240/277 V (Con balasto CWA)
Norma de referencia (ANSI)M98/95M81/102M57/109 / 137M58 / 138
Corriente nominal bombilla [A]0,981,81,5Si se utiliza con balasto: - Mercurio Reactor o CWA: 2,13, - Sodio Reactor: 3
Tensión nominal bombilla [V]85 a 9595 a 100132Si se utiliza con balasto: - Mercurio Reactor o CWA: 125 a 133 - Sodio Reactor: 100
Potencia nominal bombilla [W]70150175250
Tensión mínima de circuito abierto [V] (Ver Nota)>= 198>= 198>= 180>= 198>= 198
Variación máxima de potencia de la bombilla para variaciones de ±10% (cwa) y ±5% (reactor) de V nom. de conexión [%]12121212
Tipo de balastoREACTORREACTORCWAREACTORCWAREACTOR MERCURIOREACTOR SODIOCWA
Pérdidas máximas [W]1119401835192945

Nota:
El valor declarado en la tabla, es una guía para el adecuado funcionamiento del conjunto eléctrico del proyector; se deberá verificar la tensión de circuito abierto que requiere la bombilla al momento de seleccionar la tensión(es) de alimentación del balasto.
BALASTOS PARA BOMBILLAS METAL HALIDE
DescripciónPotencia
400 W1000 W1500 W2000 w
Tensión de servicio [V]208/220/240 V y 277 V (Con balasto reactor)
120/208/240/277 V (Con balasto CWA)
Norma de referencia (ANSI)M59 / 135M47 / 135M48---
Corriente nominal bombilla [A]Si se utiliza con balasto: - Mercurio Reactor o CWA: 3,25 - Sodio Reactor: 4,684,36,216,5
Tensión nominal bombilla [V]Si se utiliza con balasto: - Mercurio Reactor o CWA: 125 a 135 - Sodio Reactor: 100135 V265 V268130
Potencia nominal bombilla [W]4001 0001 5002 000
Tensión mínima de circuito abierto [V] (Ver Nota)>= 198>= 198>= 456>= 450>= 198
Variación máxima de potencia de la bombilla para variaciones de ±10% (cwa) y ±5% (reactor) de V nom. de conexión [%]121212
Tipo de balastoREACTOR MERCURIOREACTOR SODIOCWAREACTORCWACWA REACTOR
Pérdidas máximas [W]2740606580110130

Nota:
El valor declarado en la tabla, es una guía para el adecuado funcionamiento del conjunto eléctrico del proyector; se deberá verificar la tensión de circuito abierto que requiere la bombilla al momento de seleccionar la tensión(es) de alimentación del balasto.

8 CRITERIOS DE ACEPTACIÓN O RECHAZO

Para la inspección de los balastos se utilizará la metodología indicada en el Procedimiento para la realización de inspecciones técnicas, utilizando para el muestreo un nivel de inspección II y un nivel de aceptación de 2.5%.

Las pruebas de recepción serán efectuadas con la presencia de un representante de CODENSA S.A. ESP; en las instalaciones del proveedor. Si los resultados de las pruebas o los equipos de prueba no son confiables, estas igualmente podrán ser realizadas o repetidas y el costo será asumido por el proveedor, en laboratorios oficiales o particulares reconocidos por CODENSA S.A. ESP.

CODENSA S.A. se reserva el derecho de descartar las propuestas que no ofrezcan pruebas o si las ofrecidas son consideradas insuficientes para garantizar la calidad de los balastos.

Para efectuar cualquier despacho, es requisito indispensable una autorización escrita de CODENSA S.A., la cual será expedida con base en los resultados de las pruebas realizadas en fábrica y/o la aprobación del protocolo de pruebas realizadas por el fabricante a los balastos solicitados.

9 PRUEBAS

En caso que CODENSA S.A considere necesario, el fabricante deberá remitir los prototipos de sus balastos a un laboratorio acreditado por la ONAC-Organismo Nacional de Acreditación de Colombia o internacionalmente reconocido para la elaboración de pruebas eléctricas para los balastos.

Los materiales solicitados deben cumplir mínimo con los siguientes ensayos:

- Examen visual y mecánico.
- Marcación.
- Impedancia.
- Rigidez dieléctrica.
- Resistencia de aislamiento.
- Corriente de corto circuito.
- Aislamiento y resistencia a la humedad.
- Impulso de alta tensión.
- Duración térmica de los bobinados.
- Calentamiento del balasto.
- Resistencia a la corrosión.
- Medida completa con bombilla.
- Medida del trapezoide (en los casos en que aplique).
- Medida completa con bombilla.
- Ensayo de calibración.

Y todas aquellas pruebas y ensayos que no estén indicadas en éste numeral pero que se especifiquen en la norma correspondiente.

10 MARCACIÓN Y EMPAQUE

10.1 MARCACIÓN

Los balastos para bombillas de alta intensidad de descarga deben llevar grabados en forma permanente y legible, la siguiente información:
  • Potencia nominal
  • Tensiones de conexión
  • Corriente de entrada (A)
  • Tensión de bombilla (V)
  • Factor de Eficacia de Balasto
  • Identificación de terminales
  • Tipo de balasto
  • Diagrama de conexión
  • Temperatura nominal máxima de operación TW °C
  • Marca de fábrica
  • Modelo y referencia
  • Tipo de bombilla
  • Palabra BOG-CUN
  • Número de orden de compra o contrato

Adicionalmente debe llevar cualquier otra información que el fabricante considere necesaria y que la norma indique.

También deben cumplir con la información solicitada en el Reglamento Técnico de Etiquetado

10.2 EMPAQUE

Los bienes, objeto de la presente especificación técnica, deben ser empacados adecuadamente para resistir las condiciones de humedad e impacto que pueden presentarse durante el transporte desde fábrica hasta las bodegas de la compañía y durante su almacenamiento. En dicho empaque, deberá aparecer relacionado el Código SAP en la siguiente forma:
ELEMENTOCÓDIGO DE ALMACEN
Balasto reactor sodio 70 W208/220/240 V6762384
Balasto CWA sodio 150 W208/220/277 V6762385
Balasto CWA sodio 250 W208/220/277 V6762386
Balasto CWA sodio 400 W208/220/277 V6762382
Balasto CWA sodio 600 W208/220/277 V
Balasto CWA sodio 1 000 W208/220/277 V6762383
Balasto reactor mercurio 125 W208 V
Balasto reactor mercurio 250 W208 V
Balasto reactor mercurio 400 W208 V

11 GARANTÍA DE FÁBRICA

CODENSA S.A E.S.P requiere como mínimo, un período de garantía de fábrica de veinticuatro (24) meses, a partir de la entrega de los balastos.

12 INSPECCIÓN EN FÁBRICA

El suministrador enviará con no menos de quince (15) días calendario de anticipación, a la fecha programada para la realización de las pruebas en fábrica, el formato de protocolos de pruebas y copia de las normas en inglés o castellano utilizadas para tal fin. CODENSA informará por escrito su conformidad con las pruebas requeridas.

El ingeniero responsable de CODENSA S.A. podrá inspeccionar en las instalaciones del proveedor o fabricante y de sus subcontratistas el proceso de fabricación y pruebas, y solicitar la información y ensayos que a su juicio resulten necesarias para verificar el cumplimiento de los requisitos estipulados en este documento. El proveedor debe brindar plena colaboración al responsable en el cumplimiento de sus funciones.

El valor de las pruebas y ensayos debe incluirse en los precios cotizados en la propuesta. CODENSA S.A. se reserva el derecho de descartar las propuestas que no ofrezcan pruebas, o si las ofrecidas son consideradas insuficientes para garantizar la calidad de los balastos.

13 CERTIFICACIONES

El oferente adjuntara con su propuesta, para el fabricante de los bienes cotizados el certificado del sistema de calidad ISO 9001 y los certificados de conformidad de producto con norma técnica y RETILAP expedidos por una entidad autorizada por la ONAC- Organismo Nacional de Acreditación de Colombia.

14 PRESENTACIÓN DE LAS OFERTAS

El oferente deberá incluir con su propuesta, la siguiente información:

- ANEXO 1: relación de los bienes cotizados.

- ANEXO 2: información del oferente.

- ANEXO 3: planillas de características técnicas garantizadas. Deberán ser diligenciadas completamente y presentarse en formato Excel.

- EXCEPCIONES TÉCNICAS: apartado en el cual se deben relacionar las excepciones de carácter exclusivamente técnico de la oferta, respecto a los bienes solicitados. Si la oferta no presenta excepción, se indicaría expresamente en el mismo “NO HAY EXCEPCIONES”

- PROTOCOLO DE PRUEBAS: relación de los ensayos realizados al balasto, de acuerdo con lo indicado en el apartado 9 y con las normas indicadas en el numeral 5 de la presente especificación. En los protocolos se deberán anotar las fechas de fabricación y pruebas del equipo, para permitir la verificación de las características técnicas garantizadas.

- CERTIFICACIONES: certificación del sistema de calidad ISO 9001 y certificaciones de conformidad del producto con norma técnica y RETILAP emitidos por ente competente en Colombia.

- EVIDENCIA TÉCNICA: relación de clientes, evidencia de su capacidad técnica y experiencias relacionadas con los materiales y/o equipos cotizados.

- GARANTÍA: carta de garantía de los bienes cotizados.

- NORMAS: normas técnicas aplicables a los bienes cotizados.

- CATÁLOGOS: catálogos originales completos y actualizados del fabricante que correspondan a los bienes cotizados en la planilla de características técnicas garantizadas.

- MUESTRAS: de cada una de las referencias ofertadas sin cargo a devolución, con cada una de las características técnicas solicitadas y mencionadas en la presente especificación.

- INFORMACIÓN ADICIONAL: información adicional que se considere aporta explicación al diseño del balasto dibujos, detalles, características de operación, dimensiones y pesos de los materiales ofertados).

CODENSA S.A. podrá descartar ofertas que no cumplan con las anteriores disposiciones, sin expresión de causa ni obligación de compensación.

ANEXO 1
REQUERIMIENTOS BALASTOS
ÍTEMDESCRIPCIÓN DEL MATERIALTIPO DE FUENTEREFERENCIAPOTENCIACANTIDAD (UNIDADES)
Balasto tipo reactor
Balasto tipo CWA


ANEXO 2
INFORMACIÓN GENERAL DEL PROPONENTE
DATOS DEL PROPONENTE
NOMBRE DEL PROPONENTE
DIRECCIÓN
CIUDAD
PAÍS
TELÉFONO
FAX
E-MAIL
PERSONA DE CONTACTO
La persona de contacto, es la responsable de la oferta técnica a la cual se acudirá en caso de consulta o aclaración.

ANEXO 3
PLANILLA DE CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS GARANTIZADAS
PLANILLA DE CARACTERISTICAS TÉCNICAS GARANTIZADAS BALASTOS PARA BOMBILLAS A ALTA INTENSIDAD DE DESCARGA
ITEMDESCRIPCIÓNOFERTADO
1Norma de fabricación
2Fabricante
3País de origen
4Catálogo No
5Tipo
6Clase de aislamiento
7Tensión nominal a la bombilla [V]
8Frecuencia nominal [Hz]
9Corriente de arranque [A] (con capacitor)En línea
En bombilla
10Corriente de operación [A] (con capacitor)En línea
En bombilla
11Potencia de entrada [W]Balasto
Pérdidas
Total
12Pérdidas totales [W]
13Tensión de circuito abierto [V]
14Corriente de cortocircuito (100% tensión) [A]
15Factor de Cresta De corriente
De tensión
16Tensión de alimentación (Taps) [V]
17Tensión pico de arranque [Kv]Mínimo
Máximo
18Variación permisible de tensión de servicio para operación normal [%]
19Variación máxima de potencia en la bombilla Para variaciones de ±5% (reactor) de la tensión de conexión
Para variaciones de ±10% (CWA) de la tensión de conexión
20Rigidez dieléctrica
21Terminales de conexiónLongitud [cm]
Cable (AWG)
Temperatura [°C]
Puntas estañadas (Si/No)
Soldables (Si/No)
22NúcleoTipo de lámina
Tipo de Ajuste
23Aumento de temperatura sobre el ambiente al 110% Vn (DeltaT)
24Temperatura de devanados (TW)
25Vida útil (Años)
26Peso [Kg]
27Pruebas a realizar en fabrica (Describir)
28Marcación (Contestar Si/No según corresponda)Tipo (Aclarar)
Con la palabra BOG-CUN
Con orden de compra
Con nombre fabricante
Con tipo de balasto
Con corriente
Con tensión
Con frecuencia
Con diagrama
Terminales
Año de fabricación
Temperatura
Otra (Aclarar)
29Garantía (Meses)
30Desviaciones técnicas
RESULTADO DE EVALUACIÓN TÉCNICA
31Sistema de calidad ISO 9001Entidad acreditadora
Número de acreditación
Fecha de aprobación (Día/Mes/Año)
Vigencia
Adjunta el certificado (Si/No)
32Certificación de producto con Norma técnica Entidad acreditadora
Número de acreditación
Norma técnica
Fecha de aprobación (Día/Mes/Año)
Vigencia
Adjunta el certificado (Si/No)
33Certificación de producto con RETILAPEntidad acreditadora
Número de acreditación
Fecha de aprobación (Día/Mes/Año)
Vigencia
Adjunta el certificado (Si/No)
RESULTADO DE EVALUACIÓN REGULATORIA
34Observaciones

NOTA:
El oferente deberá:
- Suministrar la curva de funcionamiento (trapecio) para la bombilla.
- Explicar el sistema de fijación y adjuntar los planos dimensionados del balasto.